各类企业及其分支机构营业许可

各类企业及其分支机构营业的许可(内资公司及分公司)

基本编码:310150452001

实施编码: 11310117351050296E331015045200106

基本信息

事项类型
审批
办件类型
承诺件
事项分类
设立变更 法人注销
实施主体
松江区市场监管局
权力来源
法定本级行使
事项版本
2
事项状态
在用
实施主体编码
11310117351050296E
服务对象
依法可以设立内资公司的公民、法人或其他组织。
审批对象
依法可以设立内资公司的公民、法人或其他组织。
通办范围
不通办
行使层级
是否支持预约办理
支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
数量限制
无数量限制,符合条件即予审批。
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
一般程序:受理之日当场决定;核实程序:受理之日起15个工作日
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
5个工作日
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 本指南适用于上海市行政区域内企业及分支机构营业许可(内资公司及分公司)的申请和办理。
审批内容 内资公司变更登记。
权限划分 上海市工商行政管理局负责下列内资公司的登记:
①市国有资产监督管理机构履行出资人职责的国有独资公司;
②股份有限公司;
③国家工商总局授权登记的公司;
④市工商局规定应当由其登记的其他公司。
区市场监督管理局负责下列内资公司的登记:
①国家工商总局、市工商局登记公司以外的其他公司;
②国家工商总局授权登记的公司;
③市工商局授权登记的公司;
④营业场所属于本行政区域内的分公司,但经市工商局指定由母公司登记机关统一受理的除外。

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式,具体见申请材料目录。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

1.申请资料按本办事指南中材料目录载明的顺序排列;
2.由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;
3.申报资料的复印件应当清晰。

申请材料目录

申请文书名称

公司登记申请书指定代表或者共同委托代理人的证明

办理地点

办理地点

上海市松江区市场监督管理局注册许可科;上海市松江区乐都西路867-871号4号楼4110室

办理时间

星期一至星期五 上午8:30-11:30 下午13:00-17:00

设定依据

《中华人民共和国公司登记管理条例》(中华人民共和国国务院令第451号)第四条规定:工商行政管理机关是公司登记机关。下级公司登记机关在上级公司登记机关的领导下开展公司登记工作。公司登记机关依法履行职责,不受非法干预。

办理流程

办理方式

办理方式

1.一般程序
(1)业务描述
工商机关一名工作人员初审并收取材料,由另一名工作人员审查后作出是否准予登记的决定。
(2)适用情形
除企业名称、住所、经营范围、经营期限、股东或发起人名称或姓名外的不需要核实的变更登记申请。
2.当场决定
(1)业务描述
受理的工商机关工作人员当场予以受理并核准。
(2)适用情形
企业名称、住所、经营范围、经营期限、股东或发起人名称或姓名变更登记;各类企业分支机构变更登记,不需要核实的。
3.核实程序
(1)业务描述
工商机关决定受理,并指派2名以上工作人员对申请材料予以核实,根据核实的情况作出是否准予登记的决定。
(2)适用情形
申请材料齐全并符合法定形式,但申请材料需要核实的变更登记申请。

特别程序

审批证件

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1.符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利。
2.对工商机关实施行政许可,享有陈述权、申辩权。
3.有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
4.其合法权益因工商机关违法实施行政许可受到损害的,有权依法要求赔偿。

申请人依法履行以下义务

申请人申请行政许可,应当如实向工商机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。

咨询方式

咨询电话

021-67735855

咨询途径

http://sjj.songjiang.gov.cn/

监督投诉方式

投诉电话

021-67735883

投诉渠道

http://sjj.songjiang.gov.cn/

常见问题

常见问题

问题:变更需要什么材料?
解答:申请书、委托书、股东会决议、章程、营业执照正副本等

常见错误示例

常见错误:委托书上申请人填写法定代表人
正确做法:委托书上申请人填写公司名称